Подготовлены «Стратегические приоритеты обучения вопросам изменения климата в КР»

Экологическая безопасность

Подготовлены «Стратегические приоритеты обучения вопросам изменения климата в КР»

Проблема изменения климата — это не просто глобальный тренд, а насущная проблема для всего Кыргызстана. Поэтому крайне важно, чтобы каждый из нас понимал и осознавал существующие климатические проблемы.

Именно поэтому важным событием для всего экологического сообщества нашей страны является публикация «Стратегические приоритеты обучения вопросам изменения климата в Кыргызской Республике», подготовленная ведущими экспертами нашей страны.

Публикация будет интересна широкому кругу читателей, заинтересованных в обучении по вопросам изменения климата и повышении в климатической политике и образования для устойчивого развития.  

В публикации представлены актуальные данные о стратегических приоритетах развития системы образования и возможностях интеграции вопросов изменения климата, «зеленой» экономике и устойчивом развитии, в качестве компонента системы формального, неформального образования, а также повышения потенциала ответственных государственных и муниципальных органов и информирования и населения по вопросам изменения климата.

Кыргызстан как аграрная страна особенно уязвима к воздействию изменения климата в таких важных секторах, как сельское хозяйство, энергетика, водные ресурсы, чрезвычайные ситуации. Проливные дожди, наводнения, сели и оползни, экстремальная жара и засухи – все эти негативные последствия меняющегося климата уже ставят под угрозу продовольственную безопасность страны и увеличивают риски для здоровья и жизни людей.

Стоить отметить, что одними из авторов научной работы являются кандидат философских наук, председатель правления ЭД «БИОМ» Владимир Коротенко и исполнительный директор ЭД «БИОМ» Анна Кириленко.

Источник: Стратегические приоритеты обучения вопросам изменения климата в Кыргызской Республике

Читайте также