Образовательные курсы и тренинги по безопасности

Совет по безопасности среды в школе: ориентиры для работы

Совет по безопасности среды в школе: ориентиры для работы

Данное пособие является частью серии публикаций, посвященных повышению безопасности школьной среды в КР. В пособии рассмотрены основные аспекты деятельности членов школьного Совета по безопасности среды. Большое внимание уделяется психологическим и социальным аспектам работы Советников. Идеи, представленные в пособии, помогут повысить не только безопасность среды школ, но и образовательные результаты школьников.

Однодневный тренинг для учителей и администраций школ "Безопасность образовательной среды: основные подходы"

Однодневный тренинг для учителей и администраций школ

Тренинг направлен на повышения потенциала участников образовательного процесса и лиц, принимающих решения по вопросам организации безопасности школьной образовательной среды и ее финансирования. В рамках тренинга слушатели знакомятся с основными понятиями безопасной образоваиельной среды, развивают навыки проведения самооценки образовательной среды, планирования и реализации мер по повышению безопасности школы.

Материалы тренинга могут быть использованы как для самостоятельной работы, так и для работы в рамках школьного образовательного процесса. Инициатором проведения тренинга может выступать директор школы, который создает рабочую группу из завучей и учителей.

Тренинг рассчитан на 8 часов, но может быть разбит на 2-3 трехчасовых подмодуля и проведен в течение нескольких дней. Время проведения сессий и материалы, прописанные в рамках семинара, можно дополнять и корректировать.

Однодневный тренинг для представителей органов местного самоуправления, Попечительских Советов школ и гражданских активистов

Однодневный тренинг для представителей органов местного самоуправления, Попечительских Советов школ и гражданских активистов

Тренинг направлен на повышения потенциала представителей органов местного самоуправления, Попечительских Советов школ, местных организаций гражданского общества и всех заинтересованных лиц по вопросам безопасной образовательной среды и ее финансирования.

В рамках тренинга слушатели знакомятся с основными понятиями безопасной образоваиельной среды, развивают навыки проведения самооценки образовательной среды, планирования и реализации мер по повышению безопасности школы. Тренинг дает базовые представления о возможностях и обязанностях органов местного управления в вопросах планирования, бюджетирования и мониторинга безопасности школы, а также раскрывает организационно-правовые основы деятельности субъектов местного самоуправления: представителей муниципалитетов, депутатов, школьных Попечительских Советов и организаций гражданского общества в сфере безопасности образовательной среды.

Материалы тренинга могут быть использованы как для самостоятельной работы, так и в рамках работы органов местного самоуправления. Инициаторами организации и проведения тренинга могут выступать представители органов местного самоуправления, Попечительские Советы школ и гражданские активисты.

Тренинг рассчитан на 8 часов, но может быть разбит на 2-3 трехчасовых подмодуля и проведен в течение нескольких дней. Время проведения сессий и материалы, прописанные в рамках семинара, можно дополнять и корректировать.

Образовательный тренинг "Организация безопасности школьной образовательной среды"

Образовательный тренинг "Организация безопасности школьной образовательной среды"

Тренинг направлен на повышение потенциала по формированию безопасности школьной образовательной среды и предназначен для сотрудников образовательных организаций, администрации образовательных организаций, тренеров курсов по повышению квалификации, сотрудников районных отделов образования и других слушателей.

Упражнения, используемые в тренинге, нацелены с одной стороны, на передачу новых знаний и формирование у слушателей курса конструктивного подхода к проблемам безопасности, с другой, на развитие у них необходимых навыков для формирования безопасности школьной образовательной среды.

Программа тренинга рассчитана на пять рабочих дней и предполагает использование различных интерактивных методов обучения.

Открытые электронные курсы по безопасности образовательной среды

Центр развития толерантности и безопасности образовательной среды в Университете АДАМ

В рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР», который реализуется Фондом им. К. Аденауэра и Экологическим движением «БИОМ» в партнерстве с Министерством образования и науки КР при финансовой поддержке Европейского Союза, на базе Университета АДАМ созданы открытые видеокурсы по следующим темам:

Управление безопасными закупками и финансированием безопасной образовательной среды

Целью курса является формирование у представителей администрации образовательных организаций основных навыков принятия решений по закупке товаров и услуг с учетом всех аспектов безопасности образовательной среды, в том числе санитарно-гигиенических требований и требований к качеству продукции.

Финансовые аспекты безопасности образовательных организаций

Курс ориентирован на повышение компетенций администраций образовательных организаций и органов местного самоуправления в использовании инструментов обеспечения финансовой безопасности образовательной организации, процессов управления финансовыми средствами.

Психологическая безопасность образовательной деятельности

Курс направлен на ознакомление с теоретическими основами и методологическими инструментами построения и развития психологически безопасной образовательной среды, а также формирование навыков их применения.

Физическая безопасность образовательной среды

Целью данного курса является формирование компетенций, направленных на создание физической и экологической безопасности образовательной среды для сохранения жизни и здоровья обучающихся и сотрудников образовательных организаций.

Пищевая безопасность образовательной организации

Курс призван оказать помощь в повышении компетентности в вопросах организации школьного питания и инструментов преодоления современных рисков, связанных с обеспечением пищевой безопасности.

Курсы доступны для всех желающих на сайте Университета АДАМ. После самостоятельного прохождения одного или нескольких курсов их слушатели могут пройти сертификацию и получить подтверждение об успешном прохождении курса.